Турист Dina Veryutina (Dina_Veryutina)
Dina Veryutina
была 11 июня 2017 14:17

как мы Альпы искали

история о том как Дина с Лианой Альпы искали.

как мы Альпы искали

Про Альпы мы знали мало, лишь то что там есть Монблан, на тропах которого народу, как в Русском музее на выставке Айвазовского и то, что есть чудные ребята, которые за 800 евро поводят тебя дней с пяток по безлюдным тропам. Но когда у тебя нет 800 евро, а есть смекалочка и капелька отваги, то боятся совершенно нечего. И надо сказать спасибо этим ребятушкам за сайт, да простят они меня, у них очень подробное описание маршрутов с указанием деревенек от куда они стартуют и названиями вершин.

Вбили в google map выбранную нами деревеньку и покатили. Выехали в пять утра из Вероны, сменив три поезда к полудню добрались туда, где закончились поезда, пропала сеть, интернет и только горы вокруг. Все, что у нас было это прекрасное название Forno di Zoldo и этого было достаточно, чтобы нас посадили в нужный автобус. На автобусе ехали еще часа два, забираясь все выше и выше. Лиана дремала, а я не могла ни на минуту закрыть глаза, когда вокруг такая красота. В какой-то момент пришло спокойствие и я поймала себя на мысли, что даже, если мы не найдем нашего маршрута и не уйдем в горы, и придется вернуться вечером в Верону, то уже хорошо, уже радостно что видишь все это, хотя бы из окна автобуса.

Водитель остановил на перекрестке, открыл дверь и крикнул нам: «Forno di Zoldo». Мы вышли, тишина, жара и не души. Италия ж, хоть и на севере, и у всех сиеста, все дома, магазины, ресторанчики - все закрыто.

Дошли до площадки, с одной стороны мальчишки играют в футбол, с другой на скамейке греется дедушка. Решили разузнать все у дедушки, хотя может стоило и у мальчишек. Дедушка ни слова не понимал по английски, пришлось устроить для него моно спектакль, смысл которого сводился к вопросы - как нам попасть в горы? В те самы, что возвышались за его спиной, за нашими спинами, до вообще повсюду. Дедушка с удовольствием и вниманием наблюдал за мной, потом встал и спросил: «Фото?». Это, конечно, было фиаско, все таки правильно, что меня не приняли в театральный.

Оставила Лиану с рюкзаками и пошла обходить деревеньку в поисках людей и информации. И каждый раз я поражалась реакции людей, казалось, что они вообще первый раз слышат о том, что отсюда можно уйти в горы, да и вообще, что у них тут горы. А когда они спрашивали откуда я и я говорила, что из России, тут на их лицах выражали такое сострадание, что я чувствовала себя сиротинушкой потерявшейся на севере Италии.

Наконец я нашла открытый бар, где парни попивали холодненький апероль, и они мне рассказали, что на выходе из деревеньки будет церковь, от туда налево, потом направо, потом налево или что-то в этом роде, и будет и дорога и тропа и горы и счастье.

Я сбегала за Лианой и мы пошли. Нашли церковь, дорогу, табличку какими обозначают тропы, ну или очень похожую, и тропу уходящую в лес. Больше табличек мы не встретили, но на деревьях были отметки из двух красных полосок, значит тропа подумали мы, и довольные и бодрые шли все дальше и дальше. Минут через сорок или через час мы поняли, что давненько не встречали наших красных полосок, и по ощущением мы никуда не поднимаемся а ходим в подножии, и не так далеко от деревне, бой часов на башне был отчетливо слышен, а еще мы забрели в болото и на нас напал рой мошкары, вообщем прогулка переставала быть приятной и мы откровенно заблудились.

Меня всегда поражало, как Лиана, человек, которые ненароком возьмет да перепутает Литейный и Лиговский проспекты, совершено потрясающе ориентируется в лесу. Поплутав еще часик, сделав огромный круг, мы вышли на ту же самую дорогу с которой в этот лес и свернули.

Уставшие, голодные, злые, спустились обратно в деревню. А день меж тем заканчивался и часа через три уже должно было стемнеть, надо было срочно придумать что-то с ночлегом. Но на голодный желудок гениальные мысли в голову не приходят, по этому в любой непонятной ситуации нужно есть еду и пить вино!

Мы расположились в деревянной беседке. Поели, попили, стали думать и присматриваться к местности. Чуть подальше беседки была горная речка, через речку мостик, а на мосту с двух сторон флаги чуть ли не всех стран. Я пока бегала туда-сюда искала людей, раз пять мимо этого моста прошла. Но только тут мне пришла мысль, не потому ли здесь так много реющих флагов, что где-то за мостом начинается маршрут? Мысль эта стала спасительной, и как слайды в диапроекторе, перед глазами замелькали прекрасные виды и панорамы вершин.

Затянув рюкзаки, волю и ремни мы пошли туда - за мост. И именно там оказался уже нормальный столбик с табличками, номерами троп, названиями вершин к которым эти тропы ведут, километражем и даже временем за которое ты должен до них добраться.

И если вы когда-то терялись в детстве, случайно садились не в тот автобус, или в тот, но не в ту сторону, и потом проплутав несколько часов по незнакомым тебе улица, весь в слезах, страхе и растерянности ты вдруг начинаешь узнавать местность и понимать, что дом уже где-то рядом, то это оно - то самое чувство с которым мы смотрели на этот столбик!