Турист Dina Veryutina (Dina_Veryutina)
Dina Veryutina
была 11 июня 2017 14:17

Бивак

Бивак или бивуак, слово пришедшее из военной терминологии, перекочевавшее , альпинизм. В середине 20-го века в Доломитах, в высокогорье начали устанавливать металические коробки, укрепление тросами, защита от камнепада и схода лавин. Эти коробки стали называть биваками и давать им имена альпинистов, погибших про восхождении.

Бивак

Мы провели две ночи в биваке «Джованни Гризетти» (2100м). Джованни молодой парень, погиб в этих горах в 60-е. Бивак был установлен в 1965, благодаря профессору и основателю общества альтистов в Доломитах, Уго Гризетти, в память о сыне.

Бивак

Поднимаясь к биваку, мы до последнего не верили, что это будет совершенно бесплатное место, где можно отдохнуть и переночевать, уж очень развита коммерческая сторона горного трекинга в Доломитах, да и на русскоязычных сайтах очень мало информации.

Поднялись, видим стоит красная металическая коробка, что-то наподобие наших бытовок, вокруг тихо и никаких признаков, что там кто-то есть. Тяжелая железная дверь закрыта снаружи на засов, значит точно пусто. Открыли дверь, пустота, тишина и сильный запах сырого непроветриваемого помещения.

Бивак

Железные нары, матрасы, шерстяные одеяла. Коек девять, по три у каждой стены, но все откидываются, как верхние полки в поезде, по середине выдвижной металический стол. Свечи, спички, зажигалки, немного чая, соль, игральные карты. Скинули рюкзаки, присели на скрипучие, пружинные койки, молчали, осматривались, дышали запахом пустого, покинутого людьми помещения. Было и радостно от того, что нашли бивак, что можно переночевать в хорошем укрытии, тем более начали спускаться облака и к ночи явно собиралась гроза, но и тревожно, непривычно. Ты настолько привыкаешь к палатке, что эта тряпичная конструкция, становится твоим домом, твоей неприступной крепостью, а тут чужая, пустая металическая коробка. Вокруг горы, тишина.

До последнего сидели на улице, ужинали, курили, смотрели на вершины, пока сильный ветер и начинающийся дождь не загнали нас внутрь. Пришлось закрываться на все засовы, и обживать это холодное неприютное местечко. За несколько минут бивак погрузился в молоко, в окошках ничего не было видно, спустились облака. И от этого внутри стало намного уютнее. А потом ты снимаешь ботинки, укутываешь ноги в теплое шерстяное одеяло, смотришь как на горелке закипает кофе. И внутри затерянного в горах, погруженного в облака биваке, становится тепло, пахнет домом, путешествиями и покоем.

Когда стемнело, зажгли свечи, и долго играли в дурака, лежа на старых матрасах, слушая как гроза проходит стороной, дождь барабанит по железной обшивке, а где-то в уголке на улице скребется мышка, пытаясь прогрызть железо и прорваться к нам.