Турист Dina Veryutina (Dina_Veryutina)
Dina Veryutina
была 11 июня 2017 14:17

в горы можно идти за разным

в горы можно идти за разным, за красотой и тишиной, за прозрачным воздухом и бескрайними панорамами, за осмысленностью и успокоением, да и мало ли какая у кого нужда в горах. Хотя меня за всем этим тянет скорее к ровной полоске океана и неба, к шуму и соленому воздуху. А горы это про другое, это про тебя, про того тебя, которого ты либо не знаешь, либо узнав старательно пытаешься спрятать, за чередой событий и обстоятельств, на которые все так легко списывается в повседневности. Горы это про страх и про признания себе в том, в чем ай, как не хочется признаваться.
Я очень люблю экономить, но крайне иррационально, что-то мне подсказывает что важнее для меня процесс, а не результат. И поэтому покупать себе ботинки для похода в Альпы я наотрез отказались. Ну, где это видано ради 10 дней, ботинки за 100 - 150 евро. И вообще вон в начале 20 века была очень неудобная обувь, а немцы, что свои горные фильмы снимали, так вообще заставляли Лени Рифеншталь по Мон Блан босиком скакать, или вон те же шерпы, непальские проводники, которые на Эльбрус водят, не так уж и давно хорошими ботинками обзавелись. Так что кеды конверсс, это не самое страшное, что может случится в жизни.

в горы можно идти за разным

Первая вершина - San Sebastiano (2488). Ночевали в лесу, у подножия. Утром как цыганский табор развесили просушить спальники, палатку и двинули покорять. Часа через два - три небо стало потихоньку затягивать, срывался мелкий дождь, было видно как вдали собирается гроза. Но ведь не спускаться же когда уже больше половины пути пройдена, да и потом всем известно, что когда ты смотришь на грозу, которая идет на тебя, ты до последнего уверен, что она пройдет стороной.
До вершины оставалось метров 200, но уже по сыпучке. Дождь пошел сильнее, а облака и туман окружали со всем сторон. Это настолько красивое зрелище, что оно тебя просто парализует, ты стоишь под дождем, раскаты грома все ближе, а все что ты можешь, это хлопать глазами, глядя, как в этом невесомом танце 300 метров обзора, превращаются в 200, потом в 100, 50 и вот уже только ярко-голубая Лианина куртка различима.
Хуже, чем сыпучие камни, могут быть только мокрые сыпучие камни, когда ты ползешь по ним в мокрых кедах, на прекрасно скользящей резиновой подошве и с рюкзаком. Ощущался легенький дискомфорт, а для полноты ощущений гроза решила нависнуть прямо над. И вот такого грома я нигде и никогда не слышала, с каждым ударом казалось, что все камни сейчас сорвутся и непременно покатиться. Молнии бьют в туманно-облачном молоке, и ведь невозможно понять ударяет она в пяти метрах от тебя или 50.
Я уже совсем начала скользить, упала ободрала руку и вот здесь поняла, что не нужны эти сто метров, не нужна эта вершина, что мне просто страшно, точнее, не просто, а ….(тут непечатное, но очень нужное) как страшно. Вот тем самым гаденьким мелким страхом. И что ты никакая не смелая, не сильная, да и характер, то подкачивают. И осознавать это очень неприятненько, а признаться себе в этом до последнего не хотелось. Но очень хотелось убраться от сюда, спуститься в тепло, забыть об этом тумане, громовых раскатах и молниях.
В ход были пущены стандартные приемчики, списать все на обстоятельства. Попытка номер один:
- Лиана, слушай, туман же облака, зачем мы на вершину ползем, ничего же не видно?
- Дина, сто метров осталось, ты издеваешься?
Попытка номер два:
- Лиана у меня кеды скользят, точно ногу себе сверну!
- А как же твои немцы и шерпы? Ты же отказалась покупать ботинки.
Попытка номер три тактическая:
- Лиана, рюкзак же тяжелый, болтает из стороны в сторону, может их здесь оставим, бред же с ними ползти или может не поползем? - в рюкзаке у Лианы камера, потому что дождь, а камеру Лиана никогда не оставит.
- Дина, блин, хватит ныть! осталось немножко!
А гром-то гремит, и приходится кричать, потому что не слышно, и дождь заливает лицо, от этого те 10 метров совсем размалываются, и где-то уже комочком повисает злость. Злость на самого себя что придется здесь и сейчас громко, потому что ничерта не слышно, прокричать, что тебе страшно!! Страшно от всполохов света в тумане, от треска, от молока, что тебя окружает. И что от того тебя, что там внизу в городах каждый день живет и что-то делает, здесь на мокрых камнях почти ничего и не осталось.

в горы можно идти за разным

И мы спустились вниз. И не было случая, чтобы Лиана не припомнила бы мне эту вершину.
А на следующий день мы купили мне ботинки за 150 евро, хотя оставалось нам провести в горах 6 дней!

Я как-то очень удачно прогуляла весь курс по философии у университете, но на одной из первых лекций мне запомнилась фраза, что когда человеку начинает нравится черный кофе и горький шоколад, он взрослеет.
Вот и с горами для меня как с черным кофе, очень горько, когда пробуешь, но потом без него невозможно.